Социальное служение Церкви

Сегодня Русская Православная Церковь – один из ведущих организаторов благотворительности в стране.

Церковь помогает самым нуждающимся, незащищенным, страдающим людям. В том числе тем, кому больше никто не помогает. Это сироты, люди с инвалидностью, одинокие пожилые, больные, бездомные, алкоголезависимые и наркозависимые, многодетные семьи, беременные женщины и матери с детьми в трудной жизненной ситуации. Помощь оказывается всем вне зависимости от гражданства, национальности и вероисповедания.

Социальное служение Русской Православной Церкви сегодня — это 80 приютов для женщин в кризисной ситуации, 261 центр гуманитарной помощи, более 90 церковных приютов для бездомных, более 400 проектов по оказанию помощи людям с инвалидностью, более 900 сестричеств милосердия.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта. Координирует эту помощь Синодальный отдел по благотворительности. В России Церковь собрала, закупила и передала более 2860 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1770 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. Беженцев разместили в 62 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине.

Церковная Больница Святителя Алексия с марта 2022 года оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта. За это время в Больницу в Москве обратились 1203 человека. Из Донбасса и других регионов Больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 189 пациентов. Еженедельно добровольцы по уходу отправляются в медицинские учреждения Мариуполя, Горловки и Луганска для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы Больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

В начале января 2023 года в Мариуполе Больницей Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности был открыт церковный медико-социальный центр. В центре, на базе мобильного госпиталя, оказывают первичную медицинскую помощь, стационарную социальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адресную социальную помощь. За это время в центр поступило более 7500 обращений.

Еженедельно вахтами из Москвы в Мариуполь выезжают волонтёры-ремонтники для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили 10 смен добровольцев-строителей, 150 человек, отремонтировано 48 домов.

В Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Воронеже, Екатеринбурге созданы церковные штабы помощи беженцам. Здесь вынужденным переселенцам выдают продукты, одежду, обувь, предметы быта, средства гигиены, лекарства, оказывают психологическую и юридическую помощь, консультируют по вопросам получения документов и пособий, оказывают содействие в размещении и трудоустройстве. В церковных штабах принимают до 150 беженцев в день.

В поддержку беженцев и пострадавших мирных жителей Синодальный отдел по благотворительности запустил специальный сайт помочьвбеде.рф.